Facultad de Ciencias del Mar y Recursos Biológicos. Universidad de Antofagasta

Área de contenido

Facultad de Ciencias del Mar y Recursos Biológicos

Descripción

Facultad Ciencias del Mar y Recursos Biológicos

Autoridades

Autoridades

Última actualización 16/12/14.
Decano. Dr. Miguel Avendaño Díaz.
Teléfono: (55) 263 7243.
Correo electrónico: mavendano@uantof.cl.
Secretario Docente. Marcela Cantillanez Silva.
Teléfono: (55) 263 7886.
Correo electrónico: mcantillanez@uantof.cl.
Secretario de Investigación y Asistente Técnica. Aldo Pacheco Velasquez
Teléfono: (55) 263 7445.
Correo electrónico: aldo.pacheco@uantof.cl.
Secretario de Vinculación y Comunicaciones. Mario Esparza Mantilla
Teléfono: (55) 263 7445.
Correo electrónico: mario.esparza@uantof.cl.
Director Departamento de Biotecnología Ana Mercado Seguel
Teléfono: (55) 263 7868.
Correo electrónico: ana.mercado@uantof.cl.
Director Departamento de Ciencias Acuáticas y Ambientales. Rodolfo Wilson Pinto
Teléfono: (55) 2637 446.
Correo electrónico: rwilson@uantof.cl.
Director Instituto de Ciencias Naturales “Alexander Von Humboldt”. Jorge Valdés Saavedra
Teléfono: (55) 263 7865.
Correo electrónico: jorge.valdes@uantof.cl.
Director Programa Doctorado en Ciencias Aplicadas
Mención Sistemas Marinos Costeros.
José Riascos Vallejos
Teléfono: (55) 263 7404.
Correo electrónico: jose.riascos@uantof.cl.
Director Programa Magíster en Biotecnología.
Mario Esparza Mantilla.
Teléfono: (55) 263 7445.
Correo electrónico: mario.esparza@uantof.cl.
Directora Programa de Magíster en Ecología
de Sistemas Acuáticos.
María Teresa González.
Teléfono: (55) 2637 401.
Correo electrónico: mtgonzalez@uantof.cl.
Jefe de Carrera Biotecnología. Fernando Silva Aciares.
Teléfono: (55) 2637 881.
Correo electrónico: fsaciares@uantof.cl.
Jefe de Carrera Ingeniería en Acuicultura. Roberto Ramos Díaz.
Teléfono: (55) 2637 442.
Correo electrónico: roberto.ramos@uantof.cl.
Jefe de Carrera de Ecología Marina. José Riascos Vallejos.
Teléfono: (55) 2637 529.
Correo electrónico: jose.riascos@uantof.cl.
Jefe de Carrera de Biología Marina. Roberto Ramos Díaz.
Teléfono: (55) 2637 442.
Correo electrónico: roberto.ramos@uantof.cl.

Datos de la Universidad

Campus Coloso: Avda. Universidad de Antofagasta s/n • Campus Área Clínica: Avda. Argentina #666
Campus Angamos: Avda. Angamos #601 • 600 822 1010 • Antofagasta • Chile