Vicerrectoría de Investigación, Innovación y Postgrado. Universidad de Antofagasta

Área de contenido

Vicerrectoría de Investigación, Innovación y Postgrado

Descripción

Laboratorios

Laboratorio de Investigación Instituto Antofagasta

El Laboratorio de Química Biológica estudia la composición química de los extractos de plantas endémicas del norte de Chile y sus efectos sobre las propiedades biológicas de organismos animales. La línea de la investigación incluye el aislamiento, identificación y elucidación de la estructura molecular de productos naturales provenientes de extractos de reconocidas plantas medicinales del Norte de Chile y la medición de los cambios biológicos que los extractos o productos pueden producir en animales experimentales

Glauco Morales. Profesor titular. glauco.morales@uantof.cl

Laboratorio de Modelamiento de Sistemas Ecológicos Complejos (LAMSEC)

El Laboratorio de Modelamiento de Sistemas Ecológicos Complejos, o LAMSEC, investiga la ecología de ecosistemas, como también el modelamiento cuantitativo y cualitativo de sistemas eco-sociales complejos, pesquerías, manejo pesquero y predicción de impactos.

Marco Ortiz. Profesor Asociado. marco.ortiz@uantof.cl

Laboratorio de Aguas, Riles y Gestión de Residuos Mineros

El Laboratorio de Aguas, Riles y Gestión de Residuos Mineros lleva a cabo estudios de calidad y control de calidad de aguas, riles y residuos mineros. Realiza asesorías y apoya las necesidades de la industria minera, de la minería de pequeña y mediana escala y de las empresas prestadoras de servicios para la minería. También trabaja en el diseño y puesta en marcha de plantas de tratamientos de aguas de diverso origen para remover especies tales como arsénico y boro. Se dispone de un completo equipamiento de instrumentos y equipamiento de análisis químico.

Arturo Reyes. Investigador bioenergía y medioambiente CICITEM. arturo.reyes@cicitem.cl

Laboratorio de Complejidad Microbiana y Ecología Funcional

El Laboratorio de Complejidad Microbiana y Ecología Funcional, se dedica a la investigación de temas tales como la ecología microbiana, microbiología y biotecnología aplicada, además de la limnología, entre otros.

Dr. Cristina Dorador. Profesor asistente. cristina.dorador@uantof.cl

Laboratorio de Microorganismos Extremófilos

El Laboratorio de Microorganismos Extremófilos (X-Lab) surgió de la unión de esfuerzos de profesores y alumnos de la Universidad de Antofagasta por estudiar la riqueza biotecnológica que alberga la macro zona norte de Chile, específicamente, determinar el potencial biotecnológico de microorganismos cultivables y no cultivables encontrados principalmente en la cuenca geotermal El Tatio y el Desierto de Atacama.

Pedro Zamorano. Profesor asociado. pedro.zamorano@uantof.cl

Laboratorio de Fisiología Experimental

El Laboratorio de Fisiología Experimental o EPhyl, se dedica a la docencia e investigación en el campo de la fisiología humana. Lleva a cabo investigaciones en áreas de interés regional como son el estudio de los efectos biológicos de las hierbas medicinales del altiplano y caracterización de las alteraciones metabólicas causadas por la exposición frente a metales pesados. .

Fredi Cifuentes. Profesor asociado. fredi.cifuentes@uantof.cl

Datos de la universidad

Universidad de Antofagasta • Teléfono 600 822 1010 • Avenida Angamos 601 • Antofagasta • CHILE